Single Blog Title

This is a single blog caption

Serie D: le decisioni del Giudice Sportivo

E’ il Seregno la squadra più colpita dalle decisioni del Giudice Sportivo Francesco Riccio relative alla seconda giornata di ritorno del girone B di Serie D. La società monzese paga infatti con un ammenda di 1200 euro il comportamento di alcuni tifosi durante la gara di domenica contro il Pontisola e perde il proprio allenatore David Sassarini per due turni. Ma vediamo nel dettaglio tutte le decisioni, compresa quella riguardante l’Olginatese che dovrà rinunciare al difensore Luca Colombo, squalificato per aver rimediato la quarta ammonizione, nella partita contro la capolista Pro Piacenza.

 

A CARICO DI SOCIETA’

SEREGNO CALCIO, ammenda di 1200 euro per avere propri sostenitori, al termine del primo tempo, rivolto espressioni gravemente offensive ed intimidatorie all’indirizzo del Direttore di gara. Gli stessi reiteravano la condotta anche al termine della gara.

 

A CARICO DI DIRIGENTI

SASSARINI DAVID (SEREGNO), squalifica per 2 gare effettive per avere, al termine del primo tempo, durante il rientro negli spogliatoi, rivolto espressioni gravemente irriguardose ed offensive all’indirizzo del Direttore di gara, allontanato.

LATERZA ANDREA (PRO PIACENZA), squalifica per 1 gara effettiva per proteste nei confronti dell’Arbitro, allontanato.

POGGI ANDREA (SAMBONIFACESE), squalifica per 1 gara effettiva per proteste nei confronti dell’Arbitro, allontanato.

 

A CARICO DI CALCIATORI

RAMPININI DAVIDE (CARAVAGGIO), squalifica per 1 gara effettiva per intervento falloso su di un calciatore avversario in azione di gioco.

PICCINOTTI SAMUELE (BORGOMANERO), squalifica per 1 gara effettiva per doppia ammonizione.

GOUBADIA ISOKEN (LECCO), squalifica per 1 gara effettiva per doppia ammonizione.

ARIOLI GIOVANNI (CASTELLANA), squalifica per 1 gara effettiva per doppia ammonizione.

MBOUNGA KAMENI VALERIE MAGLOIR (SAMBONIFACESE), squalifica per 1 gara effettiva per doppia ammonizione.

ANESA SILVIO (AURORA SERIATE), squalifica per 1 gara effettiva per settima ammonizione.

CEREDA LUCA (CARAVAGGIO), squalifica per 1 gara effettiva per settima ammonizione.

LAZZARO ANDREA MARIA (INVERUNO), squalifica per 1 gara effettiva per settima ammonizione.

CAVALLINI MATTEO (LEGNAGO SALUS), squalifica per 1 gara effettiva per settima ammonizione.

PICCO GERMAN RAUL (BORGOMANERO), squalifica per 1 gara effettiva per quarta ammonizione.

SONZOGNI MATTEO (CARAVAGGIO), squalifica per 1 gara effettiva per quarta ammonizione.

GIORGI FEDERICO (DARFO BOARIO), squalifica per 1 gara effettiva per quarta ammonizione.

PIANTONI GABRIELE (DARFO BOARIO), squalifica per 1 gara effettiva per quarta ammonizione.

BROGGINI JONATHAN (INVERUNO), squalifica per 1 gara effettiva per quarta ammonizione.

COLOMBO LUCA (OLGINATESE), squalifica per 1 gara effettiva per quarta ammonizione.

STUCCHI ANDREA (PONTISOLA), squalifica per 1 gara effettiva per quarta ammonizione.

MAGRIN MICHELE (SEREGNO), squalifica per 1 gara effettiva per quarta ammonizione.